Seleccionan a lo mejor del Karate Do en la Olimpiada Estatal

Tamaulipas / Tampico / Por: Staff NotiGape

Publicado: 12 de febrero, 2018 | 5:28 PM

Seleccionan a lo mejor del Karate Do en la Olimpiada Estatal toeQlXML4HWzpN12ZIq8.jpeg 9pAG4nmvUvGtOYIw74n9.jpeg tyDJmvMCmHfdWiR6fC4S.jpeg Qs89Hxh7kjlGgPKZq8YN.jpeg

Este fin de semana se vivió una intensa actividad para los atletas de Karate Do, donde los mejores talentos del estado compitieron en la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018.

La disciplina de Karate se desarrolló en el Polideportivo de Tampico, con la participación de más de cien competidores que se enfrentaron en las categorías Kata y Kumite.

Con la presencia de los jueces de la Federación Mexicana de Karate, se realizaron los enfrentamientos donde cada atleta puso su mayor empeño para conseguir el pase a la siguiente etapa de selección que se realizará en el Campeonato Nacional Clasificatorio, del 8 al 11 de marzo en San Luis Potosí.

Además de las competencias se desarrollaron diversos seminarios de actualización con los deportistas sobre temas de nutrición deportiva y alto rendimiento y el examen de cédula - competidor, filtro que requieren los karatecas para participar en competencias oficiales.

En la ceremonia de inauguración estuvo presente el Director del Instituto del Deporte de Tamaulipas, Carlos Fernández Altamirano, quien agradeció a los deportistas la identidad mostrada con el estado y los motivó a brindar su mejor y mayor esfuerzo en el selectivo para lograr representar a Tamaulipas con orgullo.

La alcaldesa de Tampico, Magdalena Peraza envió un mensaje a los padres de familia a quienes felicitó por elegir sumarse al apoyo del deporte y a los deportistas los invitó a tomar la decisión de triunfar.

Los atletas que lograron avanzar al siguiente filtro son:

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kata Femenil

1° Yaneth Quiroz - Nuevo Laredo 2° Judith Chavez - Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kumite -48 Kg

1°Alicia Cruz - Ocampo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kumite -53 Kg

1° Walkyria Pecina - Tampico 2° Claudia Flores - Reynosa

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kumite -59 Kg

1° Michelle Ramírez - Nuevo Laredo2° Yaneth Quiroz - Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kumite +59 Kg

1° Judith Chavez - Nuevo Laredo2° Alexandra Hernández - Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kata Femenil

1° Ana Karen Rodríguez- Nuevo Laredo 2° Jenifer López - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kumite Femenil -50 Kg

1° Zugehin Gallardo - Nuevo Laredo 2° Kimberly de la Cruz - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Femenil -55 Kg

1° Jenifer López - Tampico 2° Lizbeth De la Cruz - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Femenil -68 Kg

1° Ana Karen Rodríguez - Nuevo Laredo 2° Angelica Tellez - Altamira

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Femenil +68 Kg

1° Karen Torres - Tampico 2° Diana Rendon - Nuevo Laredo

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kata Varonil

1° Enrique Calvillo - Madero 2° Adrián Jiménez - Matamoros

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kumite Varonil -55 Kg

1° Carlos Corona - Tampico 2° Juan Soriano - Altamira

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kumite Varonil -61 Kg

1° Joel Espinoza - Nuevo Laredo 2° Luis Hernández - Altamira

Categoría Juvenil Mayor 2002-2001Kumite Varonil -68 Kg

1° Juan Lugo - Reynosa2° Andre Andrade - Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kata Varonil

1° Nathael Zuñiga - Matamoros 2° Amado Ferretiz - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kumite -60 Kg

1° Dennis Juarez - Tampico 2° Daniel Luna - Victoria

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kumite -67 Kg

1° Amado Ferretiz - Tampico 2° David Cisneros - Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kumite -75 Kg

1° Ulises Lastra - Tampico

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kumite -84 Kg

1° Alfonso Alvarez Reynosa

Categoría Juvenil Superior 1998-2000Kumite +84 Kg

1° Nathael Zuñiga - Matamoros 2° Arturo Anguiano - Matamoros

Banner Matamoros

Notas relacionadas