Seleccionan a judocas para el Clasificatorio Nacional “Tomoyoshi Yamaguchi”

Tamaulipas / Tampico / Por: Staff NotiGape

Publicado: 13 de marzo, 2018 | 3:24 PM

Seleccionan a judocas para el Clasificatorio Nacional “Tomoyoshi Yamaguchi” dV1dFZxXiPRvz8G4heFf.jpeg EwvXp1cF53lHqulAKdMY.jpeg ROz4U0nrvez2ka6Nh8ot.jpeg

Durante la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil 2018 de la disciplina de judo, 42 atletas lograron el pase al Torneo Clasificatorio "Tomoyoshi Yamaguchi", que se realizará en Guanajuato del 5 al 8 de abril, último filtro rumbo a Olimpiada Nacional 2018.

Los clubes que participaron en el evento estatal fueron; Judo Sport Polideportivo Victoria de donde 15 deportistas lograron el pase, del Club Regatas Corona de Tampico fueron 11, mientras que de la Unidad Deportiva Siglo XXI lograron avanzar 9, Forza aportó 5 judocas y UAT Victoria y Alfa un deportista.

Del Torneo “Tomoyoshi Yamaguchi", avanzarán los mejores ocho de cada categoría a la máxima justa del país con sede en Querétaro del 23 de mayo al 1 de abril.

Las categorías Sub 13 y Pre infantil solamente tendrán participación hasta esta instancia, la categoría sub 15 avanzará a la máxima justa del país.

Los atletas.• PRE INF (2008-2009)

ORLANDO VELAZQUEZ

MARCELO PORTALES ORTIZ

OSCAR GONZALEZ MELENDEZ

JOSE CARLOS PABLOS LOPEZ

JOSE SEBASTIAN PEREZ SALDIVAR

VICTOR JESUS CALZADA BARRERA

ALBERTO ZAMORA MOCTEZUMA

CYNTIA C. VAZQUEZ ORTIZ

PENELOPE DIMAS BIANCA

MICHELLE MONTES DIAZ

ESTHLEN ESTHER MARTINEZ RAMOS

• SUB 13 (2007-2006)

EMILIANO ARIZPE BELTRAN

HECTOR ARAGON MARTINEZ RAMOS

EDUARDO SAGASTEGUI BECERRA

ANDY HERNANDEZ HERNANDEZ

ALEX ALBERTO NARVAES TORRES

KEVIN LARA CEPEDA

MOISES ROCHA FLORES

NATANIEL MIRANDA SANCHEZ

JULIO VELAZQUEZ TURRUBIATES

MIGUEL ANGEL SANCHEZ HERNANDEZ

REGINA HINOJOSA ORTIZ

FRIDA ROSARIO MAYA WIENMANN

MIRANDA FUENTES MONCADA

CONSTANZA MEJIA SALDANA

ATENEA VICTORIA DIMAS BRICEÑO

• SUB 15 (2004-2005)

LUIS FERNANDO RODRIGUEZ RUIZ

PATRICIO CORTES VARELA

JOSE RUBEN PABLOS LOPEZ

KEVIN DANIEL TORRES MARTINEZ

ANTONIO MOCTEZUMA ARZOLA

SAMUEL ROCHA FLORES

PEDRO ANGEL MIRELES VALLES

LIÑAN RENDON DIEGO

JORGE MORALES MONTALVO

BLADIMIR RIOS CASTRO

CARLOS R. DE LA GARZA MARTINEZ

DARIO A. RODRIGUEZ MARTINEZ

SEBASTIAN ARIZPE BELTRAN

DAVID PEDRO HERNANDEZ

ANTONIO VELAZQUEZ TURRUBIATES

JUDITH HERNANDEZ HERNANDEZ

NotiGAPE ESPN

Notas relacionadas