Nominados a los Oscar 2017 en su 89 entrega
Reflector / Reflector
Publicado: 24 de enero, 2017 | 9:30 AM
Hoy al fin se dieron a conocer los nominados que estarán compitiendo por ganarse el Oscar tan ansiado por todos ya que se considera pues el mayor premio a lo mejor del cine de Hollywood y todo el mundo.
Son muchas las nominaciones pero aquí te presento algunas de ellas:
Mejor película
- Moonlight
- Manchester frente al mar
- La La Land
- Comanchería
- La llegada
- Hasta el último hombre
- Lion
- Fences
- Figuras ocultas
Mejor dirección
- Damien Chazelle (La La Land)
- Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
- Barry Jenkins (Moonlight)
- Dennis Villeneuve (La llegada)
- Mel Gibson (Hasta el último hombre)
- Mejor actor protagonista
- Casey Affleck (Manchester frente al mar)
- Ryan Gosling (La La Land)
- Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
- Denzel Washington (Fences)
- Andrew Garfield (Hasta el último hombre)
Mejor actriz protagonista
- Isabelle Huppert (Elle)
- Ruth Negga (Loving)
- Natalie Portman (Jackie)
- Emma Stone (La ciudad de las estrellas (La La Land)
- Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)
- Mejor actor de reparto
- Mahershala Ali (Moonlight)
- Jeff Bridges (Comanchería)
- Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
- Dev Patel (Lion)
- Michael Shannon (Animales nocturnos)
Mejor actriz de reparto
- Viola Davis (Fences)
- Naomie Harris (Moonlight)
- Nicole Kidman (Lion)
- Octavie Spencer (Figuras ocultas)
- Michelle Williams (Manchester frente al mar)
Mejor película animada
- Kubo y las dos cuerdas mágicas
- Valliana
- Mi vida de Calabacín
- La tortuga roja
- Zootopia
Mejor guión original
- Taylor Sheridan (Comanchería)
- Damien Chazelle por (La ciudad de las estrellas (La La Land))
- Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
- Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
- Mike Mills (20th Century Women)
Mejor guión adaptado
- Eric Heisserer (La llegada)
- August Wilson Fences
- Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
- Luke Davies (Lion)
- Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)
Mejor película de habla no inglesa
- El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
- Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
- Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
- Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
- Un hombre llamado Ove (Suecia)
Mejor fotografía
- Linus Sandgren (La ciudad de las estrellas (La La Land))
- Bradford Young (La llegada)
- Rodrigo Prieto (Silencio)
- James Laxton (Moonlight)
- Greig Fraser (Lion)
Mejor diseño de producción
- La llegada
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- ¡Ave, César!
- La ciudad de las estrellas – La La Land
- Passengers
Mejor vestuario
- Aliados
- Animales fantásticos y dónde encontrarlos
- Florence Foster Jenkins
- Jackie
- La ciudad de las estrellas – La La Land
Mejor montaje
- La llegada
- Hasta el último hombre
- Comanchería
- La ciudad de las estrellas – La La Land
- Moonlight
Mejor efectos visuales
- El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
- Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
- Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
- Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
- Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli
Mejor maquillaje y peluquería
- A Man Called Ove
- Star Trek: Más allá
- Escuadrón Suicida
Mejor montaje de sonido
- La llegada
- Marea negra
- Hasta el último hombre
- La ciudad de las estrellas – La La Land
- Sully
Mejor mezcla de sonido
- La llegada
- Hasta el último hombre
- La ciudad de las estrellas – La La Land
- Rogue One: Una historia de Star Wars
- 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi
- Mejor banda sonora
- Jackie
- La ciudad de las estrellas – La La Land
- Lion
- Moonlight
- Passengers
Mejor canción
- “Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land
- “Can’t Stop the Feeling” de Trolls
- “City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
- “The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
- “How Far I’ll Go” de Vaiana
Mejor documental
- O.J.: Made in America – Ezra Edelman
- Life animated,
- 13th,
- Fire at Sea,
- I Am Not Your Negro – Raoul Peck
Mejor cortometraje
- Timecode, Juanjo Giménez
- Sing (Mindenki), Kristof Deák
- Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
- La Femme et le TGV, Timo von Gunten
- Silent Nights, Aske Bang
Mejor corto documental
- Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
- Joe’s Violin, Lucky Two Productions
- Watani: My Homeland, ITN Productions
- The White Helmets, Grain Media y Violet Films
- 4.1 Miles, University of California, Berkeley
Mejor cortometraje animado
- Blind Vaysha
- Borrowed Time
- Pear Cider and Cigarettes
- Pearl
- Piper