Nominados Premios Oscar 2020: Lista completa

Reflector / Reflector / Por: Staff NotiGape

Publicado: 13 de enero, 2020 | 8:14 AM

Nominados Premios Oscar 2020: Lista completa

Este lunes se dieron a conocer los nominados a los Premios Oscar 2020 y será el próximo 9 de febrero cuando el Teatro Dolby de Los Ángeles reciba a las estrellas del séptimo arte y se anuncien los nombres de los ganadores.

Issa Rae y John Cho fueron los encargados de dar a conocer las nominados de la gala número 92 de los Premios de la Academia, en el que el Teatro Dolby de Los Ángeles.

Joker cuenta con 11 nominaciones y 1917, Once Upon a Time in Hollywood y El Irlandés, con 10 cada una, encabezan la lista de las favoritas. Bong Joon Ho con Parasites consiguió seis nominaciones, incluyendo mejor película, director y guión, puso algo de emoción.

El cineasta mexicano, Rodrigo Prieto recibió una nominación al Óscar a la mejor fotografía por su trabajo en "The Irishman", mientras que la diseñadora mexicoestadunidense Mayes Rubeo fue nominada en la categoría de Mejor Diseño de Vestuario por 'Jojo Rabbit'.

Conoce a los nominados a los Oscar 2020:

Mejor película

- 'Le Mans '66'

- 'El irlandés'

- 'Jojo Rabbit'

- 'Joker'

- 'Mujercitas'

- 'Historia de un matrimonio'

- '1917'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

- 'Parásitos'

 

Mejor actriz

- Cynthia Erivo

- Scarlett Johansson

- Saoirse Ronan

- Charlize Theron

- Renée Zellweger

 

Mejor actor

- Antonio Banderas

- Leonardo DiCaprio

- Adam Driver

- Joaquin Phoenix

- Jonathan Pryce

 

Mejor actriz de reparto

- Kathy Bates, 'Richard Jewell'

- Laura Dern, 'Historia de un matrimonio'

- Scarlett Johansson, 'Jojo Rabbit'

- Florence Pugh, 'Mujercitas'

- Margot Robbie, 'El escándalo (Bombshell)'

 

Mejor actor de reparto

- Tom Hanks, 'Un amigo extraordinario'

- Anthony Hopkins, 'Los dos papas'

- Al Pacino, 'El irlandés'

- Joe Pesci, 'El irlandés'

- Brad Pitt, 'Érase una vez en... Hollywood'

 

Mejor dirección

- Martin Scorsese

- Todd Phillips

- Sam Mendes

- Quentin Tarantino

- Bong Joon Ho

 

Mejor guion original

- 'Puñales por la espalda'

- 'Historia de un matrimonio'

- '1917'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

- 'Parásitos'

 

Mejor guion adaptado

- 'El irlandés'

- 'Jojo Rabbit'

- 'Joker'

- 'Mujercitas'

- 'Los dos papas'

 

Mejor fotografía

- 'El irlandés'

- 'Joker'

- 'El faro'

- '1917'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

 

Mejor montaje

- 'Le Mans '66'

- 'El irlandés'

- 'Jojo Rabbit'

- 'Joker'

- 'Parásitos'

 

Mejor diseño de producción

- 'El irlandés'

- 'Jojo Rabbit'

- '1917'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

- 'Parásitos'

 

Mejor vestuario

- 'El irlandés'

- 'Jojo Rabbit'

- 'Joker'

- 'Mujercitas'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

 

Mejor maquillaje y peluquería

- 'Bombshell'

- 'Joker'

- 'Judy'

- 'Maléfica'

- '1917'

 

Mejores efectos visuales

- 'Vengadores: Endgame'

- 'El irlandés'

- 'El Rey León'

- '1917'

- 'Star Wars: El ascenso de Skywalker'

 

Mejor montaje de sonido

- 'Le Mans '66'

- 'Joker'

- '1917'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

- 'Star Wars: El Ascenso de Skywalker'

 

Mejor mezcla de sonido

- 'Ad Astra: Hacia las estrellas'

- 'Le Mans '66'

- 'Joker'

- '1917'

- 'Érase una vez en... Hollywood'

 

Mejor banda sonora original

- 'Joker'

- 'Mujercitas'

- 'Historia de un matrimonio'

- '1917'

- 'Star Wars: El Ascenso de Skywalker'

 

Mejor canción original

- 'I Can't Let You Throw Yourself Away', 'Toy Story 4'

- '(I'm Gonna) Love Me Again', 'Rocketman'

- 'I'm Standing With You', 'Breakthrough'

- 'Into the Unknown', 'Frozen 2'

- 'Stand Up', 'Harriet'

 

Mejor película de animación

- 'Cómo entrenar a tu dragón'

- 'I Lost My Body'

- 'Klaus'

- 'Missing Link'

- 'Toy Story 4'

 

Mejor película extranjera

- 'Corpus Christi'

- 'Honeyland'

- 'Los miserables'

- 'Dolor y gloria'

- 'Parásitos'

 

Mejor documental

- 'American Factory'

- 'The Cave'

- 'The Edge of Democracy'

- 'For Sama'

- 'Honeyland'

 

Mejor cortometraje de ficción

- 'Brotherhood'

- 'Nefta Football Club'

- 'The Neighbour's Window'

- 'Saria'

- 'A Sister'

 

Mejor cortometraje de animación

- 'Scera (Daughter)'

- 'Hair Love'

- 'Kitbull'

- 'Memorable'

- 'Sister'

 

Mejor cortometraje documental

- 'In the Absence'

- 'Learning to Skatebard in a Warzone (If you're a Girl)'

- 'Life Overtakes Me'

- 'St. Louis Superman'

- 'Walk Run Cha-Cha'

 

Notas relacionadas